Quote of the day

“A home cook who relies too much on a recipe is sort of like a pilot who reads the plane’s instruction manual while flying.” – Alton Brown

воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Домик для Наф-нафа или домик для Ниф-нифа?

Решил как-то поросенок построить себе маленький деревянный домик. Так себе, летний домик - летняя кухня, саунка, терраска. В один этаж. И решил он это все, чтобы никому не мешать, засандалить прямо в самом тенистом углу своего участка, где у соседей за забором кирпичный сортир и все такое. Позвал архитектора местного, обученного. Тот говорит - без разрешения на строительство строить можно только сортир невысокий, до метр восемьдесят высотой, чтоб входить принувшись и то не ближе 2-х метров от границы участка.  Чтоб своим метеоризмом соседей не будить. На все остальное надо разрешение получать. Грин белт и все такое. Ок, давай получать. Сделали проектик дома, база 7 на 7 метров, минус терраса метра полтора шириной. Отдали конструктору. Тот пыхтел-пыхтел и за 150 фунтов и две недели выпыхтел... фундаментную плиту 250 миллиметров толщиной, на балках 400 на 400 по периметру, которые на ШЕСТИ сваях стоят по 8 метров глубиной! Поросенок смекнул какими тут кубометрами бетона пахнет и каким залетом по баблу. Пошел он к другому, более "опытному" конструктору. Который всех в разрешительном отделе муниципалитета знает, все строительные инспектора ему честь отдают, когда видят. Желтые штаны, два раза ку. Этот обошелся уже в 800 фунтов. Результат тот же. Как будто с интернета стырили проект фундамента Эмпайр Стейт Билдинг и слегка его укрепили. Пошел к строителям, строители говорят - это судьба. Муниципалитет бдит за безопасность, все стоит на глине, как бы чего не вышло. А то им отвечать. Можем конечно еще одного конструктора попробовать... Короче понял, систему не победить. Собрали пакет документов на разрешение на строительство, дал доверенность архитектору. Сдали, ждем.
Через пару недель пришел инспектор, походил по участку, осмотрел все, записал и убыл. Через недельку пришло разрешение. Тут уж я праздник себе устроил. Выгнал нахрен архитектора, он какой-то неудачный оказался. То у него жена болеет, то собака, то сам. А так по виду - просту алкоголик. Запарился я ждать его из запоев. С ним встретиться - как с английской королевой, за неделю надо встречу назначать. А он еще и не придет.
Попытался со строителем своим это решение по фундаменту опрокинуть. Встретились со строительным инспектором, который за строительством наблюдать будет. В его власти утверждать изменения в проекте, которые не сильно меняют высоту, объем и так далее. Ну и естественно, которые не ухудшают параметры безопасности. Инспектор нам собственно и объяснил, зачем это делается. Например, следующий хозяин дома решит построить на этом месте кирпичный дом - и ОПА! Фундамент уже есть! Или вы даже сами решите кирпичный строить - и все готово! И я, наивный, говорю ему - ну так кто захочет кирпичный, тот пускай фундамент и переделывает и платит за это кучу денег! Я то чем виноват? Был в корне не понят. Как будто на другом языке. Ответили мне грубо, но доходчиво. Не нравится разрешение - не строй.  Считаешь требования завышенные - иди в суд. Третий вариант - кушай, что дают. Вообщем, созрел я. Пострадал-пострадал, да и начал строить. Очень уж в баньку хочется, с парком и веничками. А потом пивка с креветками. Вот где счастье жизни! 
А вам - фотки со стройки. На такой хрени в Москве обычно небоскребы строят... Но в Москве песок, а тут глина. Или гравитация какая другая... 



1 комментарий:

  1. Завидую, банька это хорошо! Жду последующих фоток, если всё остальное так же основательно отстроить - получится отлично!

    ОтветитьУдалить